AUTORIDADES

Prof. Mst. Aida Lucia Maidana de Zarza
Prof. Mst. Aida Lucia Maidana de Zarza Encargada de despacho del Decanato - FENOB UNAamaidana@fenob.una.py
▶ Actualmente se desempeña como Encargada de Despacho del Decanato de la Facultad de Enfermería y Obstetricia de la Universidad Nacional de Asunción. 
▶ 2020 - Doctorando en Educación Universidad Americana de Europa, UNADE, España.
▶ 2017 - Maestría - Maestría en Ciencias de la Educación Universidad Nihon Gakko, Paraguay
▶ 2013 - Especialización/Perfeccionamiento - Especialista en Investigación en Salud, Instituto Dr. Andrés Barbero - UNA, Paraguay
▶ 2010 - Especialización/Perfeccionamiento - Didáctica Universitaria Universidad Nihon Gakko, Paraguay
▶ 1984 - Licenciada en Obstetricia Instituto Dr. Andrés Barbero - UNA, Paraguay
▶ 1981 - Licenciatura en Enfermería Instituto Dr. Andrés Barbero - UNA, Paraguay 
▶ 2015 - 2021 – Directora de Investigación de la FENOB UNA 
▶ 2021 - Docente de tiempo completo - Investigador en UNINORTE 
▶ 2018 – 2021 - Tutora de tesina carrera de Enfermería de la FENOB UNA
▶ 2018 – 2021 - Directora de tesis – UNINORTE
▶ 2016 - 2020 - Coordinadora de Investigación y Extensión Universitaria – UNINORTE
▶ 2016 - 2020 - Tutora de Investigación – UNINORTE
▶ 2013 – 2015 – Coordinadora de Investigación de la carrera de Enfermería del Instituto Dr. Andrés Barbero – UNA
▶ 2007 – 2021 - Tutora de tesis de la carrera de Obstetricia de la FENOB UNA
▶ 1992 – 1997 - Obstetra en el Centro de Salud de Ñemby 
▶ 1989 – 1991 - Obstetra – Enfermera Jefe del Centro de Salud de Ayolas 
▶ 1985 - 1988 - Enfermera Jefe de Sala en el Hospital de Clínicas, Universidad Nacional de Asunción - HC UNA
▶ Autora de diversos libros
Lic. Luz Marina Ledesma Colman
Lic. Luz Marina Ledesma ColmanSecretaria de la Facultadsecretaria@fenob.una.py
Vet. Francisco José Gaona Duarte
Vet. Francisco José Gaona DuarteGabinetegabinete@fenob.una.py
Lic. Mónica Violeta Monges Trigo
Lic. Mónica Violeta Monges TrigoAuditoría Internaauditoria@fenob.una.py
Abg. Elber Renan Caballero Ferreira
Abg. Elber Renan Caballero FerreiraAsesoría Jurídicaasesoriajuridica@fenob.una.py
Prof. Lic. David Valenzuela Esquivel
Prof. Lic. David Valenzuela EsquivelDirección de Calidad Institucionalcalidadeducativa@fenob.una.py
Prof. Lic. Jorge Alberto Bareiro Vazquez
Prof. Lic. Jorge Alberto Bareiro VazquezDirección Academicadireccionacademica@fenob.una.py
Prof. Dra. Cornelia Bernal Cespedes
Prof. Dra. Cornelia Bernal CespedesDirección de Postgradodireccionpostgrado@fenob.una.py
Lic. Catalina Eliodora Sanchez Lopez
Lic. Catalina Eliodora Sanchez LopezDirección de Extensión Universitariaextension@fenob.una.py
Cp. Maria Estelvina Florentin
Cp. Maria Estelvina FlorentinDirección de Administracion y Finanzasadministracion@fenob.una.py
Ing. Felix Raul Ayala Clerici
Ing. Felix Raul Ayala ClericiDirección de TICinformatica@fenob.una.py
Lic. Maria Gabriela Romero Colman
Lic. Maria Gabriela Romero ColmanDirección de Gestión de Talento Humanotalentohumano@fenob.una.py
Lic. Maria Marcela Diaz De Vivar Bogado
Lic. Maria Marcela Diaz De Vivar BogadoDirección de Planificación y Proyectosplanificacion@fenob.una.py
Mgtr. Venancia Gonzalez Ayala
Mgtr. Venancia Gonzalez AyalaDirección Carrera de Enfermeriacarreradeenfermeria@fenob.una.py
Prof. Lic. Teresa Carolina Moreno Dominguez
Prof. Lic. Teresa Carolina Moreno DominguezDirección Carrera de Obstetriciacarreradeobstetricia@fenob.una.py
Lic. Liz Francisca Mendez de Yd
Lic. Liz Francisca Mendez de YdDirección Filial Quiindydireccionquiindy@fenob.una.py
Mg. Claudia Marivel Diaz de Vivar Barreto
Mg. Claudia Marivel Diaz de Vivar BarretoDirección Filial Coronel Oviedodireccionoviedo@fenob.una.py
Prof. Lic. Selva Marina Servin Larrea
Prof. Lic. Selva Marina Servin LarreaDirección Filial San Estanislaodireccionsantani@fenob.una.py
Prof. Lic. Facundo Enrique Orrego Salinas
Prof. Lic. Facundo Enrique Orrego SalinasDirección Filial Concepciónconcepcion@fenob.una.py